Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Налоги в России расти не будут - Минфин

20.03.2013 13:34 ЦДИ, Псков

Налоговая нагрузка в РФ до 2018 года расти не будет, пообещал заместитель главы Минфина Сергей Шаталов в ходе ежегодно проводимой Российским союзом промышленников и предпринимателей Недели российской бизнеса. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Заместитель министра подтвердил приверженность прежнему курсу ведомства, который условно можно назвать «стабильность с уточнениями». «Налоговая нагрузка не будет повышаться по меньшей мере до 2016-го, а скорее всего, до 2018 года»,— сообщил чиновник, напомнив, что в декабре 2012-го правительство РФ признало стабильность налоговой системы важным фактором развития экономики.

Отметив, что налоговый вопрос как таковой утрачивает свое прежнее значение для бизнеса, Сергей Шаталов обобщил ранее заявленные намерения ведомства. Это уже подготовленный законопроект о специальном налоговом режиме для Забайкалья и Дальнего Востока, с принятием которого этот регион станет «своего рода аналогом особой экономической зоны». Льготы (по налогу на прибыль, на имущество и землю) получат новые проекты с объемом вложений порядка 150 млн руб. в течение первых трех лет или 500 млн руб. в течение пяти лет. Другой набор налоговых льгот с 2014 года обещан нефтегазовым компаниям, планирующим разрабатывать российский шельф. Гражданам Минфин обещает льготное налогообложение доходов от долгосрочных инвестиций в ценные бумаги — в рамках вводимого механизма индивидуальных инвестиционных счетов.

К негативным для налогоплательщика новациям можно отнести долго откладывавшийся запуск нового налога на недвижимость физических лиц. Сергей Шаталов подтвердил, что местные власти с 2014 года смогут приступить к взиманию этого налога с кадастровой, то есть с близкой к рыночной, цены жилья: «Наверное, это будет не по всей стране, а в наиболее продвинутых регионах и муниципалитетах». По оценке спецлиалистов, без учета возможных послаблений по налогу со стороны местных властей нагрузка на граждан может вырасти почти в три раза. Другим исключением из правила замораживания ставок станет дальнейшей повышение акцизов на табак и алкоголь. Наконец, крупные корпорации Минфин намерен огорчить введением с 2014 года налога с процентов по выпускаемым ими еврооблигациям.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.048779964447021