Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Почти 5 млн россиян перевели свои накопления в негосударственный Пенсионный фонд

19.03.2013 17:53 ЦДИ, Псков

Более 6,3 млн россиян изменили способ управления своими пенсионными накоплениями, сообщает «Российская газета».

Из них 4,8 млн человек перевели свои пенсионные накопления из Пенсионного фонда РФ (ПФР) в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) в прошлом году. Чуть более 150 тысяч человек вернулись из НПФ в ПФР. Почти 16 тысяч человек изменили выбор управляющей компании. 1 млн 341 тысяча человек перешли из одного НПФ в другой. Об этом  свидетельствуют итоги кампании прошлого года по переводу пенсионных накоплений в НПФ и УК, опубликованные на официальном сайте ПФР.

«Такая статистика вполне закономерна, - отметила аналитик Инвесткафе Екатерина Кондрашова, - ведь в текущих условиях для граждан России нет смысла держать свои денежные средства в ПФР, поскольку ее накопительная часть будет снижена в 3 раза. Эти меры приняты для уменьшения количества так называемых «молчунов», средствами которых ПФР управляет автоматически. Для тех, кто останется в ПФР, распределение будет происходить так:  14% - на страховую часть и только 2% - на накопительную часть».

Поэтому, по словам эксперта, в этом году вполне вероятно, что количество заявлений на перевод своих средств из Пенсионного фонда России в негосударственные фонды  и УК существенно увеличится, поскольку граждане не захотят терять свой потенциальный доход. А так как есть возможность избежать принудительного снижения накопительной части, то именно им и воспользуется большая часть населения.

Добавим, лидерами кампании по переводу пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды  стали НПФ «РГС» (Росгосстрах)  и «КИТ Финанс» (575 тысяч заявлений).  Далее следуют негосударственный пенсионный фонд  Сбербанка (386 тысяч заявлений), НПФ «Лукойл-Гарант» (353 тысячи  заявлений) и  НПФ «ВТБ» (315 тысяч заявлений), НПФ «Промагрофонд» (299 тысяч), НПФ «Стальфонд» (272 тысяч), НПФ «Доверие» (223 тысяч), НПФ «Электроэнергетики» (221 тысяч), НПФ «Ренессанс жизнь и пенсии» (209 тысяч). На эти десять фондов приходится 54,6% от общего числа переходов в НПФ.



Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.039900064468384