Реклама на ЦДИ
 26.04.2024

Новости  | весь раздел

За освобождение из «мобильного рабства» абонентам придется заплатить

19.03.2013 16:21 ЦДИ, Псков

За освобождение из «мобильного рабства» абонентам придется заплатить до 100 рублей, сообщает газета «Ведомости».  Это связано, в частности, с затратами сотовых компаний на реализацию этой услуги.

Чтобы абонент при смене компании мог сохранять номер, нужны единая база номеров и оператор, который будет ее вести. Услуги этого оператора будут финансировать сотовые компании и государство, следует из опубликованного Минкомсвязи проекта постановления правительства.

Сотовые компании будут перечислять оператору базы часть платы, внесенной за перенос номера абонентом. По закону о связи абонент должен заплатить за перенос до 100 рублей. В год этой услугой в России может воспользоваться до 3 млн абонентов, говорил ранее министр связи Николай Никифоров, что даст около 300 млн рублей.

При этом на создание базы нужно 500 млн рублей, на ее поддержание -  300 млн рублей  в год. Так что абонентских платежей, из которых компании будут удерживать свои расходы на перенос номера, может не хватить. Дефицит покроет государство  из резерва универсального обслуживания. Это фонд, в который сотовые операторы отчисляют 1,2% выручки. Деньги идут на компенсацию компаниям, которые оказывают нерентабельные социально значимые услуги. По данным Россвязи, управляющей резервом, в прошлом году в него поступило 12,5 млрд рублей. Столько же выплатили в качестве компенсаций операторам. Если денег в резерве не хватит, Минкомсвязи может принять решение о перечислении в него дополнительных средств, говорится в проекте.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.047497987747192