Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Запрет на работу иностранных банков в России поддерживает отечественные структуры и ставит крест на дешевых кредитах

18.03.2013 15:12 ЦДИ, Псков


Запрет на деятельность филиалов иностранных банков в России оградит отечественные структуры от демпинга, считают эксперты.

Закон, запрещающий открытие филиалов иностранных банков на территории России, президент Владимир Путин подписал в начале марта. Законопроект был подготовлен в рамках стратегии развития банковского сектора РФ на период до 2015 г. и закрепляет договоренности, достигнутые российскими переговорщиками в ходе консультаций по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО).

«По сути, подписанный президентом законопроект носит технический характер, - комментирует вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров» Тамара Касьянова. - Несмотря на отсутствие в законодательстве запрета на работу филиалов иностранных банков на территории России, на банковском рынке РФ иностранные филиалы не работали. Одной из причин этого являлось отсутствие регламента выдачи разрешения на работу филиала иностранного банка у ЦБ РФ. Как следствие, в российском банковском секторе работают только представительства иностранных банков, однако они осуществляют деятельность согласно нормам российского банковского законодательства, то есть фактически являются российскими банками».

Тем не менее, утверждает Тамара Касьянова, закон имеет важное значение для российского банковского сектора. Иностранный филиал не попадает под действие российских регуляторов и имеет возможность оказывать банковские услуги по стандартам зарубежного банковского рынка – то есть предлагать более конкурентоспособные банковские продукты, чем отечественные игроки что ставит под удар наши финансовые структуры со сложившимися, гораздо более высокими по сравнению с европейскими, процентными ставками по разного рода кредитам.

«В рамках вступления России в ВТО было необходимо решить проблему работы иностранных банков в России. Либо было необходимо разработать регламент, позволяющий открыть иностранному игроку филиал в России, либо законодательно запретить эту возможность. Учитывая изначально неравные условия работы российского банковского сектора и иностранного банковского сектора, решение о запрете работы филиалов иностранных банков выглядит вполне логичным», - говорит вице-президент Клуба финансовых директоров.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.048727035522461