Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Минрегионразвития предлагает отменить «общедомовые нужды» и вернуть жильцам уже уплаченные суммы

12.03.2013 19:51 ЦДИ, Псков

Минрегионразвития предлагает передать полномочия по определению нормативов потребления воды и водоотведения на уровень федерации, отменить понятие «общедомовые нужды» и обязать управляющие компании равномерно выставлять счета за потребление тепла в течение года.

Поводом пересмотреть систему выставления коммунальных счетов стал резкий рост расходов населения на услуги ЖКХ, произошедший во многих регионах страны, пишут «Известия».

В частности, планируется передать на федеральный уровень полномочия по установлению норм водоснабжения и водоотведения.

Кроме того, власти предлагают привести в соответствие нормативы потребления тепла - в зависимости от года постройки многоквартирного дома и конструктивных особенностей. При этом предлагается считать «многоквартирные дома единым комплексом, без выделения нормативов на общедомовые нужды».

Еще одна мера, которая должна облегчить жизнь собственникам жилья, - ограничение возможного разброса месячных платежей 20% выше среднерасчетной суммы в течение финансового года. Ранее управляющие компании получили право самостоятельно решать, когда взимать деньги за отопление - только в зимний период или в течение всего года. Переход к первой методике привел к тому, что счета за тепло в разные месяцы стали различаться в разы и оказывались попросту неподъемными для граждан.

После внесения изменений в Жилищный кодекс предлагается также пересчитать внесенные в 2013 году платежи по новым правилам и методикам и образовавшуюся переплату вернуть гражданам либо оставить на счетах в счет будущего предоставления услуг.



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.033773899078369