Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

На горы навоза и останков скота рядом с мегафермой пожаловались на сайте губернатора

11.03.2013 17:06 ЦДИ, Псков

Жители Великолукского района пожаловались на сайте губернатора региона Андрея Турчака на свалку биологических отходов рядом с мегафермой ООО «Слактис».

По словам автора жалобы, мегаферма сбрасывает биологические отходы на территории деревень Демидово, Овечкино, Дрождино, Малахи. «Раньше весь навоз вывозили на поля, причем без предварителього компостирования, - рассказал великолучанин. -  Но сейчас, по-видимому, для экономии средств и горючего, все сбрасывается рядом с домами и населенными пунктами, где живут люди. Жители деревень  Демидово, Малахи, Дрождино, Овечкино уже задыхаются от стоящего смрада!».

Автор жалобы также отметил, что мегаферма загрязняет территории деревень не только навозом, но и  рогами, копытами, кишками и даже целыми тушами умершего скота.  «Все эти отходы  потом таскают по деревенским улицам собаки, - жалуется великолучанин. -  А еще вместе с навозом вываливают и твердые бытовые отходы - пакеты, мешки из-под различных кормов».

«На мегаферме находится 1200 голов скота, не считая телят. Все они стоят на стойле круглый год, без выпаса, производят тонны навоза, только куда его девать, непонятно. Все поля, находящиеся рядом с мегафермой, уже переполнены навозом, лежат целые горы. Надо же как-то перерабатывать этот навоз, запахивать в поля, сажать какие-то культуры. Но ничего этого не делается! Навозная жижа с мегафермы сливается в соседние канавы, которые выносят все в Ловать! Строительство в области молочно-товарных мегаферм еще не так давно преподносилось ни много ни мало как возрождение псковского села», - говорится в письме.

Кроме того, по утверждению автора письма, подобная ситуация в Куньинском районе привела к трагическим последствиям. Собаки жителя деревни Старолесье охотника Александра Парамонова упали в неогороженное навозохранилище мегафермы  в деревне Боталово. Спасая собак, Александр Парамонов погиб сам, сообщает автор письма.

Предупреждения природоохранной прокуратуры о недопустимости такой формы хранения навоза остаются без внимания, подчеркнул великолучанин. Такая же ситуация, по его словам, в деревне Малое Иваново Бежаницкого района.

Жители районов, находящихся вблизи мегафермы ООО «Слактис», просят помощи в решении проблемы.



Распечатать:     Комментарии: 14

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.034872055053711