Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Судебные приставы наладили контакты с банками – долги списывают даже с зарплатных карт

07.03.2013 09:32 ЦДИ, Псков

Электронное сотрудничество службы судебных приставов с банками становится все теснее. Если раньше в поисках счета приставы рассылали почтой запросы в крупные банки, то теперь переписка идет по электронным каналам, что значительно ускоряет процесс поиска.

Как пишет «Российская газета», в регионах апробируют пилотные проекты по обмену информацией в электронном режиме с банками. Приставы смогут оперативно получать сведения о наличии у должников счетов, банковских карт, ценных бумаг, ячеек, сведения о выданных должнику кредитах. Также судебному исполнителю станет известно о любом движении денежных средств на счетах граждан-должников. Счета можно арестовывать, а если денег не хватает, разрешается ждать. Или, как говорят юристы, аккумулировать средства. В таком случае счет становится своего рода капканом для денег должника: что пришло, то не уйдет.

Как сообщил тогда директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков, ведомство уже ведет работу по внедрению системы в сети банков. Кроме того, идут переговоры с Центробанком, чтобы сделать данную систему единой. Под арест может попасть даже зарплатная карточка. Правда, прежде чем списать деньги, пристав должен убедиться, что имеет право это делать - есть определенные виды поступлений, которые неприкосновенны. А деньги на «кредитке» по сути вообще принадлежат банку, который может их одолжить гражданину – некоторые юристы считают, что в данном случае приставы вправе только блокировать карту, но не снимать с нее деньги.

 

 



Распечатать:     Комментарии: 14

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.095550060272217