Реклама на ЦДИ
 18.04.2024

Новости  | весь раздел

Российские тепличные овощи могут составить конкуренцию импорту только при поддержке государства

06.03.2013 22:33 ЦДИ, Псков

Выращенные в российских теплицах зелень, помидоры и огурцы никогда не вытеснят с прилавков импорт, если не будет господдержки. Премьер-министр России Дмитрий Медведев воодушевил аграриев, запланировав как минимум двукратный рост производства овощей в российских теплицах к 2020 году. «Доля отечественной овощной продукции недопустимо мала. А импортная далеко не всегда приемлема по цене и по качеству», - цитирует главу правительства «Российская газета».

Главная проблема российского тепличного хозяйства - тарифы на энергоносители, говорят производители. В Псковской области на выращивание салата к 8 Марта нужно обогревать и освещать теплицу, а в Новой Зеландии все растет само. Разумеется, расходы «на климат» ведут к увеличению роста себестоимости. Говорят также о высоком уровене коррупции при попытке предприятия подключиться к источникам энергии.

По мнению овощеводов, необходимо остановить постоянный рост тарифов на газ, а также дать отечественному производителю возможность брать длинные кредиты на 20-40 лет по низким процентным ставкам - именно о такой господдержке и говорят аграрии.



Распечатать:     Комментарии: 5

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.026106119155884