Новости | весь раздел
Курительная комната для двух сотрудников обойдется работодателю в 100 тысяч рублей
Антитабачный закон, который вступит в силу 1 июня 2013 года, запретит курение на рабочих местах. Минздрав и Минрегион в проекте совместного приказа озвучили, какой должна быть курительная комната в офисе.
Составители приказа перечисляют необходимость в курилке приточно-вытяжной вентиляции, антитабачных листовок на стенах, огнетушителя и двери, изолирующей помещение от коридора. Минимальный ценник оборудованной комнаты для двоих - 100 тысяч рублей. Самые популярные курительные кабины на 6 персон стоят 180 тысяч рублей и на 12 человек - 280 тысяч рублей, сообщает «Российская газета».
При этом год абонентского обслуживания курилки стоит 120-130 тысяч рублей, а разовое посещение сервисной службы с заменой фильтров, мытьем, чисткой и выносом окурков - 15-17 тысяч рублей. Цены, разумеется, столичные.
Но даже полностью оборудованная курилка не спасет, если у проверяющих будет желание придраться. Поправки в КоАП, устанавливающие штрафы за табачные нарушения, еще не приняты, но при определенном толковании норм закона наказать за нарушение можно любого хозяина курительной комнаты, говорят эксперты «РГ» - ведь конвенция ВОЗ выступает вообще против табака, а значит, сам факт существования курительной комнаты – уже нарушение.