Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Российские сотовые операторы могут потерять до 5% от выручки из-за отмены внутрисетевого роуминга

05.03.2013 11:27 ЦДИ, Псков

В ближайшее время депутаты госдумы РФ планируют доработать законопроект «О внутрироссийском роуминге». Инициатива позволит абоненту, уезжающему в другой регион в РФ, совершать входящие и исходящие звонки по местным тарифам. На первом этапе абонент продолжит платить за междугородную составляющую тарифа при звонках в другие регионы.

Потери крупнейших российских сотовых операторов от отмены внутрисетевого роуминга могут составить около 3-5% от совокупной операционной выручки, говорится в аналитическом отчете Json & Partners Consulting.

На практике снижение доходов, скорее всего, не будет таким существенным, либо вообще не произойдет за счет увеличения активности пользователей, делают вывод эксперты.

В случае если инициатива будет принята, абоненты сотовых компаний, приехав в другой регион, смогут вести разговоры без наценок за соединение внутри домашней сети уже с 1 марта 2014 года, отмечается в отчете.

По данным исследования тарифных планов зарубежных операторов, проведенного J&P в феврале 2011 года, исходящий вызов внутри сети одного оператора имеет фиксированную стоимость, которая не зависит от географической удаленности вызываемого абонента, сообщает РИА «Новости». При этом средняя стоимость минуты исходящего вызова внутри сети одного оператора оказалась существенно выше среднероссийских показателей - от 2,67 рубля в США до 9,34 рубля во Франции.

По данным экспертов, внутрисетевой роуминг сейчас отсутствует в США, Канаде, Индии, Турции, а также в Еврозоне.



Распечатать:     Комментарии: 1

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.04525089263916