Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Росздравнадзор проверил качество лекарств в трех фармацевтических организациях области

26.02.2013 18:26 ЦДИ, Псков

Псковский Росздравнадзор проверил качество лекарств в псковских ООО «Афган-Нева», ООО «Л.В.М.» и в ГП Псковской области «Фармация». Как сообщили ЦДИ в управлении ведомства, скриниг качества с помощью новой передвижной лаборатории в Псковской области провели впервые.

В качестве экспресс-метода применяют метод инфракрасной спектрометрии в ближнем инфракрасном диапазоне, который позволяет быстро определить идентичность лекарств без нарушения целостности упаковки. «Таким образом, повышается выявляемость недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных препаратов, находящихся в обращении в нашем регионе», - пояснили ЦДИ в управлении Росздравнадзора.

С помощью экспресс-метода идентифицировали 86 образцов лекарственных препаратов, отобранных специалистами управления. Только один препарат, в ГП «Фармация», вызвал вопросы – окончательные выводы сделают после дополнительных исследований в Петербурге.

Росздравнадзор планирует проводить подобные проверки, совмещенные с выездами передвижной экспресс-лаборатории, один раз в 2 месяца. В случае выявления несоответствия при проведении БИК-спектрометрии образцы лекарственных препаратов направляют на дополнительные испытания в Санкт-Петербургский филиал ФГБУ «ИМЦЭУАОСМП» Росздравнадзора.  Псковские специалисты с начала 2013 года отобрали и направили в испытательную лабораторию Санкт-Петербургского филиала ФГБУ «ИМЦЭУАОСМП» Росздравнадзора 21 образец лекарственных средств.

Добавим, лабораторные комплексы по контролю качества лекарственных средств работают в 7 федеральных округах, в том числе в  Санкт-Петербурге. Комплексы оснащены лабораторией для проведения физико-химических и биохимических методов исследования, микробиологической лабораторией, фармакологической лабораторией, лабораторией контроля медицинских иммунобиологических препаратов (МИБП) в соответствии с современными требованиями, что позволяет анализировать качество имеющихся в настоящее время лекарственных средств.

В 2012 году передвижная экспресс-лаборатория появилась и в Северо-Западном регионе на базе Санкт-Петербургского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Информационно-методический центр по экспертизу, учету и анализу обращения средств медицинского применения» Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (ФГБУ «ИМЦЭУАОСМП» Росздравнадзора).

Перечень лекарственных средств для скрининга качества с использованием данного метода содержит 399 наименований лекарственных препаратов отечественного и импортного производства. 



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.047246932983398