Новости | весь раздел
Каждая десятая компания в России не платит налоги - Центробанк
Каждая десятая компания, проводившая расчеты через платежную систему ЦБ РФ в минувшем году, не уплачивала налоги, имея ненулевой платежный оборот. Об этом свидетельствуют данные регулятора, сообщает агентство «Прайм».
Статистика Центробанка позволяет увидеть масштабы одной из основных проблем российской экономики - фирм-однодневок. Из-за них, по оценкам властей, бюджет страны недополучает до одного триллиона рублей. Обратить внимание на бизнес фирм-однодневок, замешанных в сомнительных операциях, накануне призывал глава Центробанка Сергей Игнатьев. Он заявил, что из 3,9 миллиона зарегистрированных в Федеральной налоговой службе коммерческих организаций реально действуют всего 2 миллиона компаний.
Из 2,2 миллиона организаций, попавших в выборку ЦБ в прошлом году, 242 тысячи (около 11%) имеют нулевые налоговые платежи при ненулевом платежном обороте. При этом около 64 тысяч из них имеют оборот за прошлый год более одного миллиона рублей. Еще у 142 тысяч компаний доля налоговых платежей не нулевая, но менее 0,1% от платежного оборота, констатирует ЦБ.