Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Что подорожало и что подешевело в России в январе

19.02.2013 19:36 ЦДИ, Псков

Росстат опубликовал данные по потребительским ценам в январе 2013 года. В лидерах подорожания в январе оказались виноград, капуста, свежие огурцы и помидоры – цены на них выросли на 14,9-24%.

На 9,5-12,3% выросли цены на картофель, свеклу, морковь и лук репчатый. Подешевели апельсины – их стоимость уменьшилась на 1,1%.

Цены на продукты в первый месяц 2013 года выросли в среднем на 1,8%, причем год назад рост цен составил только 0,8%.

Из непродовольственных товаров значительно выросли цены на уголь для населения - на 4,9%. На 2,3% увеличились цены на еженедельные газеты в розницу, на 0,7-1,8% - на свежесрезанные цветы, головные меховые уборы мужские, новые легковые автомобили новые, бензин автомобильный марки АИ-95 и выше, дизельное топливо, диван-кровати, спички, порошки стиральные, пластмассовые игрушки , пеленки для новорожденных, отдельные виды тканей и нательного белья.

В январе существенно выросли тарифы на пассажирские железнодорожные перевозки. Так, проезд в купейных вагонах поездов дальнего следования подорожал на 4,4-5,0%, в пригородных поездах - на 2,8%. Кроме того, на 3,2% увеличились тарифы на проезд в городском пассажирском транспорте. Вместе с тем, на 0,2-0,5% подешевели проезд в плацкартных вагонах поездов дальнего следования и полет в салоне экономического класса самолета.

В группе бытовых услуг на 4,6% выросли цены на услуги бань и душевых, на 2,4% - химчисток и прачечных, на 2,2% - на ритуальные услуги.

Среди остальных наблюдаемых видов услуг на 4,0% дороже стало оформление удостоверения завещания в нотариальной конторе, на 1,4-2,2% повысились плата за газ сжиженный, за посещение детского ясли-сада, цены на билеты в театры, музеи и на выставки, путевки в дома отдыха и пансионаты на территории России, автобусные экскурсии и отдельные виды стоматологических услуг.

Одновременно на 0,2-0,9% снизилась абонентская плата за доступ к сети интернет, предоставление местного соединения (разговора) по сотовой связи, стоимость экскурсионных поездок во Францию и Германию, а также поездок в Китай. В этих же пределах подешевели сотовые телефоны, доски обрезные, металлочерепица, цемент тарированный, отдельные виды женской одежды.

 


Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.063588857650757