Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

В продукции Nestle обнаружили конину

19.02.2013 17:55 ЦДИ, Псков

фото: iStockPhoto

В полуфабрикатах швейцарского холдинга Nestle обнаружили конину. Анализы и ДНК-тесты выявили в поставляемых продуктах более 1% конины, сообщает Газета.ru.

Евросоюз проверяет продукты на запрещенный в пищевой индустрии фенилбутазон. Этот препарат применяется в ветеринарии для лечения спортивных и тягловых лошадей.

В понедельник Nestle изъяла из магазинов в Италии и Испании равиоли и тортеллини с говядиной и приостановила поставки всех обработанных продуктов, содержащих мясо немецкого поставщика H. J. Schypke. Из магазинов во Франции компании пришлось также изъять лазанью. Добавим, Nestle продает полуфабрикаты, в частности, под брендом Maggi. «В качестве дополнительных мер мы планируем ввести новые тесты до возобновления производства продуктов в Европе», - заявили в компании.

Напомним, ранее такие же нарушения выявили в сети фастфуда Burger King, розничных сетях Auchan, Monoprix, Carrefour и немецкой сети гипермаркетов Tengelmann.

Скандал с обнаружением конины в продуктах, содержащих говядину, начался в январе в Ирландии на фабрике по производству гамбургеров. В результате проверки с полок супермаркетов были изъяты более 10 млн штук полуфабрикатов. Вслед за Ирландией правительственные расследования и изъятие продукции прошли в Великобритании, Франции, Германии и других странах.

Европейская комиссия по защите прав потребителей намерена провести собственное расследование. В течение месяца ее представители будут проводить проверку всех крупных участников рынка. Планируется, что мероприятие будет проходить в несколько этапов: обнаружение конины в мясных пищевых продуктах, взятие более 2,2 тыс. проб на территории Евросоюза и их анализ на наличие фенилбутазона в продаваемой конине. Это нестероидный противовоспалительный препарат, который применяется в ветеринарии для лечения спортивных и тягловых лошадей. Для откорма скота препарат в ЕС не применяется.

Представитель ЕС сообщил главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко, что меры по расследованию продаж этой продукции принимаются и что в РФ ее не продавали, пишет Эксперт.ru.  «Будьте уверены, что вы будете незамедлительно информированы, если нам станет известен факт такого экспорта», - добавил представитель ЕС.

«Представители Еврокомиссии делают акцент на нарушениях в сфере защиты прав потребителей - неправильная маркировка, обман потребителей и т.д. Из ответа не ясен размер проблемы, - прокомментировал ситуацию Геннадий Онищенко. - Сколько же этой так называемой говядины выпущено на рынок? Сколько этой конины было использовано, в том числе с небезопасным для человека веществом? Это ключевой вопрос для оценки масштаба мошенничества».

Роспотребнадзор тоже проверяет, нет ли на полках российских магазинов европейской продукции с кониной. «Пока данных о том, что эта продукция попала к нам, у нас нет, - сказал Онищенко. - Конское мясо в принципе дороже. Если его использовали вместо говядины, то это бросовое мясо. Это мясо спортивных или тягловых коней, которых отправили на убой. Это подтверждает то, что в конине обнаружен препарат фенилбутазон (канцероген, который используется для лечения лошадей). Это конина, которая не предназначалась для промышленного производства и питания». 



Распечатать:     Комментарии: 15

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.090391159057617