Реклама на ЦДИ
 27.04.2024

Новости  | весь раздел

Лицензирование ночных клубов предлагают ввести депутаты Госдумы

18.02.2013 13:38 ЦДИ, Псков

В Госдуму внесены поправки к закону «О культуре», в которых депутат Алексей Митрофанов предлагает подвергнуть лицензированию концертные площадки и ночные клубы. Об этом сообщает сайт общества защиты прав потребителей.

По мнению Митрофанова, ради обеспечения безопасности потребителей на культурно-массовых мероприятиях и защиты их от некачественных культурно-зрелищных мероприятий необходимо усилить регулирование деятельности ночных клубов и концертных агентств. За нарушение требований, которые будут созданы подзаконным актом, лицензия у площадки будет отозвана.

Согласно законопроекту, также клубы будут вынуждены иметь банковские гарантии на сумму 150 миллионов рублей. Однако эксперты данного рынка считают, что подобные требования в России в состоянии выполнить максимум десять организаций, поскольку для получения гарантий на обозначенную сумму промоутерам придется выплачивать банкам около 10% от этой суммы.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) уверено, что защитить интересы зрителей можно и без подобных ограничений. Вместо того чтобы усложнять жизнь и вводить данные поправки, лучше наладить работу пожарных, контролирующих безопасность в клубе, и организаций, проверяющих продажу алкоголя и качество питания.

«В наших условиях любое лицензирование и другие условности, к сожалению, становятся коррупционноемкими, поскольку вынуждают предпринимателя просить какого-то разрешения у чиновника», - комментирует юрист ОЗПП Андрей Семенов.

По поводу того, надо ли такому предпринимателю иметь страхование ответственности правозащитник считает, что если и вводить его, то только рыночными методами. Надо будет  обязать предпринимателя указывать информацию, то есть доносить до потребителя – есть у него страхование ответственности или нет, чтобы потребитель сам выбирал в какой ночной клуб пойти или где именно посмотреть концерт.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.027223110198975