Реклама на ЦДИ
 17.04.2024

Новости  | весь раздел

Минтруда предлагает ввести две разные пенсии - трудовую и накопительную

18.02.2013 09:34 ЦДИ, Псков

Министерство труда и социальной защиты России предложило вынести накопительную часть из общей пенсии и сделать выделенный компонент самостоятельным. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил заместитель главы ведомства Андрей Пудов на Красноярском экономическом форуме.

Под накопительный компонент Пудов предлагает создать отдельный закон. Получается, вместо одной пенсии россияне могут получать в перспективе две, трудовую и накопительную. Андрей Пудов апеллирует к советскому прошлому, когда накопительного компонента в структуре пенсии не было. По мнению замминистра, создание самостоятельной накопительной пенсии позволит вернуть трудовой части исторический характер. «Трудовая пенсия возвращается в то понятие солидарности, которое существовало изначально»,  пояснил Пудов.
 
Пудов также сообщил, что минимальный стаж, дающий право получения пенсии по старости, будет повышен с 5 до 15 лет. Пенсионный возраст изменен не будет (55 лет для женщин и 60 для мужчин). Замминистра добавил, что методы стимулирования более позднего выхода граждан на пенсию еще обсуждаются.

Напомним,  в соответствии с новой пенсионной реформой РФ, с 2014 года отчисления в накопительную часть пенсии снижаются с 6% до 2%, оставшиеся 4% будут перераспределены в страховую часть пенсии.

«Перераспределение накопительного тарифа будет добровольным  - те, кто захочет оставить 6% в накопительной части, должны в течение 2013 года написать соответствующее заявление и перевести свои пенсионные накопления в НПФ или частную управляющую компанию. У тех, кто не сделает этого и останется «молчуном», с 2014 года в накопительную часть пенсии будет перечисляться всего 2% начислений», - напомнили  в Пенсионном фонде России.

Добавим, несмотря на то, что фактически пенсионная реформа в РФ уже началась,  в этом году профильным министерствам и ведомствам предстоит разработать и утвердить ряд ключевых моментов пенсионного страхования. В частности, планируется, что в этом  году будет принят закон о корпоративных пенсиях, а также будет переформатирована программа государственного софинансирования пенсий.

 

 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.030189990997314