Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Евросоюз подал в ВТО жалобу на Россию, которая закрывает свой рынок для импортных продуктов

17.02.2013 14:02 ЦДИ, Псков

Охлажденное мясо из Германии запретили ввозить в Россию, и этот запрет стал поводом для жалобы ЕС на Россию в ВТО.  В ЕС заявляют, что все продукты питания соответствуют стандартам качества. Однако отечественный Россельхознадзор против.

«Во-первых, несоответствие российским ветеринарным требованиям было выявлено в результате инспекций ряда германских предприятий. Во-вторых, ветслужба Германии дает гарантии и документы на товар, не проверяя при этом все грузы. В-третьих, сама ветеринарная система Германии, как, впрочем, и Евросоюза разобщена и не позволяет эффективно контролировать перемещение сырья», - пояснил пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко «Российской газете».

Пример - скандал с кониной, которую обнаружили в Великобритании, хотя до этого она прошла длинный путь через несколько стран.

«Конину обнаружили в лазанье в Великобритании. Туда эту лазанью в замороженном виде привезли из Франции. Во Францию она попала из Люксембурга. Сырье для ее производства привезли из Нидерландов. И в это государство оно попало из Румынии. И ничего не было выявлено на такой длинной цепочке», - отметил Алексей Алексеенко. В качества примера он также привел сравнительно недавний «огуречный» скандал в Европе, когда из-за кишечной палочки погибли люди. Сначала переносчиком инфекции считали испанские огурцы, и Испания понесла из-за этого большие убытки. Затем корень проблем искали в Германии. После - обвинили египетские бобы. Но до сих пор источник заразы так и не нашли.



Распечатать:     Комментарии: 48

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.33102083206177