Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Правительство рассмотрит вопрос о пересмотре или полной отмене решения о повышении страховых взносов для предпринимателей

12.02.2013 12:52 ЦДИ, Псков

В декабре 2012 года численность зарегистрированных в России индивидуальных предпринимателей снизилась на 87 тысяч человек, что связано с повышением страховых взносов. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на замглавы правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства Сергея Борисова.

По его словам, в ближайшие дни в правительстве должно состояться внеочередное заседание комиссии под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова. На заседании планируется поставить вопрос о пересмотре или полной отмене решения о повышении страховых взносов для самозанятого населения.

Решение повысить страховые взносы для самозанятых было принято в рамках идущей в России пенсионной реформы. Премьер-министр Дмитрий Медведев одобрил ее основные положения в конце декабря, и тогда же реформу поддержала Госдума.

В то время как на зарплаты наемных работников начисляется 30% страховых взносов, самозанятое население (фермеры, нотариусы, таксисты, репетиторы, няни и другие профессии) платит этот налог по фиксированной ставке. С 1 января 2013 года ее подняли в два раза до 26% от двух МРОТ. Таким образом, если в 2012 году индивидуальным предпринимателям приходилось платить около 17 тысяч рублей, то с текущего года плата выросла почти до 35 тысяч рублей в год.

Добавим, за счет повышения ставок правительство планирует в 2013 году сократить на 40 миллиардов рублей дефицит Пенсионного фонда России, который превышает триллион рублей. .



Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.45516204833984