Реклама на ЦДИ
 24.04.2024

Новости  | весь раздел

Крабовые палочки к весне могут подорожать или стать дефицитным продуктом

07.02.2013 22:18 ЦДИ, Псков

Дефицит или рост в цене крабовых палочек – вероятная перспектива ближайших месяцев. «Российская газета» выяснила, что южно-азиатские страны-экспортеры с нового года не поставляют в Россию сурими - сырье для производства популярного продукта.

Рыбный фарш, а именно так переводится слово «сурими», готовят из минтая, хека или другой недорогой белой рыбы, с использованием крабового экстракта, ароматизаторов и красителей. Камень преткновения для появления сурими в стране - новые ветеринарные сертификаты, которые существуют только на русском языке. Англоязычная версия по новым правилам не предусмотрена. При этом трудности перевода неизбежны, а ошибки в документах ведут к остановке скоропортящегося груза на границе. Итог - с нового года нашу границу не пересекла ни одна тонна этого сырья. Бюрократические проблемы уже вызвали нехватку сурими у отечественных переработчиков.

В Россельхознадзоре изданию подтвердили, что новый ветеринарный сертификат пока утвержден только на русском языке. Это приводит к непониманию между национальными ветеринарными ведомствами, отметил пресс-секретарь Россельхознадзора Алексей Алексеенко. 



Распечатать:     Комментарии: 15

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.037498950958252