Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Блогер Навальный зафиксировал случаи коррупции в госзакупках с использованием лишних пробелов

04.02.2013 19:46 ЦДИ, Псков

Блогер Алексей Навальный обратил внимание госорганов на случаи коррупционного использования пробелов в текстах госзаказов. В своем блоге оппозиционер описал, как чиновники используют пробелы, которые затрудняют поиск по госзаказам, для получения «откатов».

В качестве примера оппозиционер привел конкурс на оказание аудиторских услуг для БТИ Московской области, в описании которого каждая буква отделена от предыдущей пробелом. В частности, название бюро написано как «Г У П М О «М О Б Т И». По выводам Навального, написанный таким образом текст почти невозможно найти на сайте, что позволяет допустить к госзаказу только «своих» производителей, реализовать его максимальной цене и получить разницу в виде «отката».

Навальный сообщил, что сотрудники проекта «РосПил» направили обращения в правительство Московской области, Следственный комитет РФ и Федеральную антимонопольную службу.

Напомним, в январе Навальный запустил кампанию по борьбе с латинским шрифтом в госзакупках. Оппозиционер обратил внимание на случаи замены в названиях закупаемой продукции кириллических букв, таких как «с» и «о», на схожие по написанию латинские. Навальный предложил доработать сайт госзакупок и привлечь к ответственности всех, кто допускал такие нарушения.

Блогер также обратил внимание на то, что о махинациях сотрудникам ФАС было известно еще в 2009 году, когда занимавший пост президента Дмитрий Медведев обращался к зампреду правительства Игорю Шувалову с требованием «наказать всех, кто к этому причастен», но поручение до конца не было выполнено. Сотрудники «РосПила» составили обращение в госорганы, после чего ФАС сообщил, что проверит информацию Навального о махинациях.

«РосПил» занимается расследованием и обжалованием госзакупок, составленных с возможностью их использования в коррупционных целях, сообщает РИА «Новости».



Распечатать:     Комментарии: 24

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028936862945557