Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Россияне хотят пенсию в 21 тысячу рублей, и желательно пораньше

30.01.2013 11:28 ЦДИ, Псков

С 1 февраля текущего года пенсии вырастут на 6,6% и в итоге чуть превысят 10 тысяч рублей в месяц. Однако ежемесячные затраты государства (более 23 млрд. руб.) не выведут пенсии на тот уровень, о котором мечтают россияне. Холдинг Ромир совместно с АНО «Хорошо» выяснил, какую пенсию хотят получать россияне и когда выходить на заслуженный отдых.

Согласно результатам исследования, почти две трети россиян (62%) в той или иной степени осведомлены об инициативах по реформированию пенсионной системы. Наибольший негативизм вызывает пункт о повышении пенсионного возраста для всех категорий граждан. Результаты опроса показывают, что уже сегодня в среднем россияне считают, что женщины должны выходить на пенсию в 53 года, а мужчины - в 58. 

Еще одним фактором, собравшим значительное число негативный отзывов респондентов, стал вопрос о выплате пенсий работающим пенсионерам. Девять из десяти опрошенных считают, что работающие пенсионеры должны в полном объеме получать также и свою законную пенсию. Причем, за десять лет с момента аналогичного опроса, мнение россиян по этому вопросу не изменилось.

Исследование показывает, что минимально необходимый для россиян размер пенсии варьируется в пределах от 15 000 до 30 000 руб. в месяц.

Какой размер пенсии вы считаете минимально необходимым для себя?

В ходе исследования опросили 1700 человек в возрасте от 18 до 60 лет и старше (в том числе более 300 пенсионеров), проживающих как в городах, так и в сельской местности, во всех федеральных округах страны. Выборка репрезентирует взрослое население России. 

 



Распечатать:     Комментарии: 13

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.040746927261353