Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

С 2015 года жителям страны начнут выдавать электронные пластиковые паспорта

29.01.2013 14:25 ЦДИ, Псков

Электронные паспорта появятся в России в 2015 году, а с 2025 полностью заменят бумажные.  Минэкономразвития опубликовало на своем сайте соответствующий законопроект, который разработала Федеральная миграционная служба, пишет «Российская газета».

Электронная карта представляет собой материальный носитель информации с персональными данными владельца, включая биометрические персональные данные, зафиксированные на ней в визуальной и электронной форме, и позволяющей идентифицировать личность ее владельца, сообщает портал Vesti.ru.

Как сказано в законопроекте, с 2015 года электронную карту  будут обязаны иметь все граждане России старше  14 лет. При этом бумажный документ разрешат использовать до 2025 года. Однако это касается только паспорта гражданина России, отмечает издание. Советский паспорт утратит свою силу, как только появится пластиковый.

Выдавать электронный документ будут один раз в десять лет. Чтобы его получить, так же, как и в случае с бумажным паспортом, придется заплатить пошлину. Какую - пока неизвестно. Конкретная цифра появится, когда станет известна общая стоимость проекта. Пока же в законопроекте лишь отмечается, что затея «потребует дополнительных средств из федерального бюджета».

В пояснительной записке разработчики законопроекта подчеркивают, что реформа нужна для того, чтобы повысить степень защищенности документов, которые граждане используют в качестве удостоверения личности, а заодно решить другую важную проблему - снизить риски махинаций с использованием паспортов. "Электронная карта позволяет на основе множества гарантированных государством факторов надежно идентифицировать личность гражданина", говорится в документе.

Разработчики также отмечают, что пластиковый паспорт будет более практичным документом.  Его сложнее будет испортить. Кроме того, переход на электронные карты позволит, по их мнению, существенно снизить традиционный бумажный документооборот, создать базу для роста доли электронных операций и стимулы для разработки новых электронных и неэлектронных сервисов.

До появления пластиковых паспортов осталось два года. А сейчас можно получить универсальную электронную карту. Как сообщалось ранее,  их начали выдавать с 1 января этого года. Карта рассчитана на то, чтобы с ее помощью люди могли получать полный перечень госуслуг: платить налоги и штрафы, получать загранпаспорт и другие документы, а кроме того, использовать ее как проездной в транспорте, начислять на нее зарплату и пенсию. Пилотный проект реализуют на территории Пскова, Великих Лук и Псковского района. Заявления принимаются в определенных уполномоченной организацией пунктах. На данный момент их три: один на базе «Центра информационных систем Псковской области» и два на базе ОАО «Сбербанк России»



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.77697515487671