Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Вузы Эстонии увеличат число бюджетных мест

29.01.2013 17:52 ЦДИ, Псков

В вузах Эстонии вырастут число бюджетных мест и поддержка малоимущих студентов, при этом сами вузы через три года будут получать на четверть больше государственных средств, чем сегодня. Изменения, пишут эстонские СМИ, происходят на фоне последствий демографического кризиса - в Эстонии летом 2013 года среднюю школу окончит рекордно низкое число выпускников, около 7800 человек или на 500 меньше, чем в прошлом году.

Добавим, с этого года финансирование высшего образования переходит на новую систему дотирования деятельности, при этом договоры с университетами будут ориентированы на конечный результат. Станет меньше дублирующих друг друга дисциплин в разных вузах.

«Мы хотим обратить большее внимание на эффективность учебной работы, чтобы наши студенты дошли до диплома как можно быстрее. Что немаловажно, у нас введены пособия по надобности, которые повышаются более, чем в два раза, - цитирует портал  Rus.err.ee министра образования и науки Яак Аавиксоо. - Количество студентов, может быть, снизится. Но самое главное, чтобы было столько же выпускников и чтобы повысилась доступность высшего образования. В прошлом году у нас было около 8 тысяч поступающих в вузы на государственные, бесплатные места. В этом году это число повысится до 12500», - отметил Аавиксоо.

По словам ректора Таллиннского университета, реформа очистит сферу высшего образования. Будут пересмотрены различные дисциплины, их эффективность и соответствие нуждам времени. По мнению ректора Тартуского университета Волли Калма, сложностей возникнуть не должно. «Действительно, мы продолжаем как классический вуз. Военное дело, мореходство - те сферы, которыми мы вообще не будем заниматься», - отметил ректор Тартуского университета Волли Калм. 

Пока не ясно, как это скажется на возможности россиян и в частности жителей Псковской области поступать в эстонские вузы..

 

 

 

 



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04820704460144