Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Раздача дешевых кредитов - это преступление перед бизнесом и народом - зампред Центробанка

28.01.2013 13:31 ЦДИ, Псков

Председатель правления Сбербанка Герман Греф и зампред Центробанка России Алексей Улюкаев поспорили на экономическом форуме в Давосе относительно размера процентной ставки Банка России.

«Ставки сегодня высокие, с такими ставками экономика не может расти», – сказал Герман Греф в кулуарах Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе. «На мой взгляд, в условиях инфляционной динамики ставки могут быть ниже, и я надеюсь, что будут ниже», – отметил он.

При этом Греф не стал давать прогноза, когда ставки могут быть понижены. «Тяжело предсказывать. Хочется надеяться, что динамика инфляции в течение года снизится и ставки тоже пойдут вниз», – цитирует его «БИЗНЕС-ТАСС».

Слова Грефа стали ответом на высказывания Улюкаева. По словам зампреда ЦБ России, в ближайшие годы в мире балансы центральных банков будут сокращаться, «значит, темпы экономического роста будут невысокие».

«В такой ситуации давать дешевые деньги – это преступление перед бизнесом, перед народом, потому что таким образом провоцируется накапливание рисков, которые имеют свойство материализоваться», – подчеркнул Улюкаев.

Размер ставок Центробанка сейчас является предметом споров не только между Грефом и Улюкаевым, а в целом между правительством и ЦБ. Об этом рассказал на днях первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

По его словам, высокие процентные ставки Центробанка не позволяют экономике России развиваться более быстрыми темпами. У ЦБ есть возможность снизить ставки в пределах одного процентного пункта, считает Шувалов. «Мы пытаемся убедить Центробанк в том, что сейчас настало время снизить ставки. Они отвечают, что пока еще рано. Однако мы считаем, что уже можно было бы это сделать», – сказал вице-премьер.

«Банк говорит об инфляции, мы говорим о развитии. Нам нужны более дешевые деньги для компаний. ЦБ отвечает, что если мы не сможем справиться с инфляцией, это будет плохим сигналом для инвесторов», – сказал вице-премьер.



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.26291298866272