Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Сбербанк планирует передать коллекторским агентствам 5,6 млрд рублей проблемных долгов россиян

28.01.2013 10:25 ЦДИ, Псков

Сбербанк начал переговоры с коллекторскими агентствами о передаче им на спецобслуживание проблемной задолженности на 5,6 миллиарда рублей. Об этом пишет газета «РБК daily» со ссылкой на источники на рынке. Предполагается, что коллекторы будут взыскивать эти долги по агентской схеме.

В настоящее время банк и коллекторы обсуждают размеры лотов и комиссию, которую последние получат за взыскание долгов. По данным издания, она может составить от 18 до 25% от общего объема долгов. Коллекторы рассказали газете, что портфель на шесть миллиардов будет разбит на несколько частей и отдан разным агентствам.

По словам вице-президента Сбербанка Светланы Сагайдак, банк также может выйти на рынок с предложением о продаже плохих долгов во втором квартале текущего года, но банк будет ориентироваться на конъюнктуру рынка.

Добавим, портфель долгов в 5,6 миллиарда рублей Сбербанк уже выставлял на продажу в 2012 году. К потенциальным покупателям было предъявлено требование о наличии банковской лицензии. Такие действия банка могли быть связаны с вышедшим в июне постановлением Верховного суда РФ, который признал незаконной продажу долгов организациям, не имеющим банковской лицензии. При этом в стране почти нет коллекторских агентств с такой лицензией.

В начале декабря прошлого года стало известно, что Сбербанк решил не продавать один из крупнейших портфелей проблемной задолженности на российском рынке. В финучреждении отмечали, что не нашлось покупателя, который бы удовлетворял высоким требованиям банка. По данным СМИ, стороны не договорились о цене. До этого Сбербанк не продавал долгов коллекторам, а работал с ними только по агентской схеме.



Распечатать:     Комментарии: 12

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.0329270362854