Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Роспотребнадзор предложил блокировать доступ в соцсетях к фотографиям, провоцирующим на суицид

27.01.2013 11:15 ЦДИ, Псков

Роспотребнадзор изучил соцсети на предмет информации о способах совершения самоубийства, а также призывов к совершению самоубийства. 

В соответствии с правилами, утвержденными постановлением правительства Российской Федерации, в ноябре 2012 года были определены эксперты, которых привлекли для оценки подобных материалов, сообщается на сайте ведомства. В состав экспертов вошли доктора и кандидаты медицинских, психологических, педагогических, филологических наук, научные сотрудники, специалисты ведущих научно-исследовательских организаций России.

Экспертиза, изучив содержание сайтов, выявила фразы, которые могут создать ощущение обыденности и неопасности суицидальных попыток, придать теме суицида героический оттенок, привести к активному избеганию психиатрической помощи.

Что касается фотографий, то, по оценке экспертов, в Сети имеются материалы, которые не содержат прямых призывов к совершению суицида, но, тем не менее, являются потенциально опасными, особенно в контексте комментариев к представленной информации со стороны других пользователей.

Роспотребнадзор рекомендует блокировать свободный доступ к подобным изображениям, исходя из того, что фотографии могут быть использованы лицами, склонными к суициду, подростками и для реализации собственных суицидальных тенденций. Впрочем, конкретные сайты в официальном сообщении не называются.

 



Распечатать:     Комментарии: 4

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.046396970748901