Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Спасет ли указание первоначальной цены товаров на этикетках от роста цен? - новый опрос на ЦДИ

24.01.2013 17:34 ЦДИ, Псков

Союз потребителей РФ предложил указывать первоначальную цену товаров на этикетках. Так возможно будет притормозить рост цен, считают эксперты. Покупатель будет видеть, на сколько подорожал товар «по дороге» от производителей до прилавка. 

 «После одобрения нашей инициативы сильно «взвинчивать» цены оптовики уже не смогут, - пояснил председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ. -  Да и продавцы несколько раз подумают перед тем, как завысить стоимость. Ведь покупать будут только у тех, кто минимизируют наценку».

 В Госдуме рассчитывают притормозить рост цен иначе - ограничив сами торговые наценки.  В опте предложено установить предельную наценку 10%, в рознице - 15%. Отметим, сейчас в среднем наценка на товары  повседневного спроса составляет 20 - 25%.Но, по мнению председателя Союза потребителей,  прямое управление потребительским спросом значительно эффективнее, чем административное регулирование цен.  

Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский выразил свое несогласие с данной мерой. Указание цен на упаковке товаров усложнит жизнь торговым сетям, утверждает он. «Из-за наглости перекупщиков, которые по дороге от производителя до магазина сильно накручивают цену, нам будет неудобно перед покупателями с моральной точки зрения, - пояснил Белоновский. - Представьте, на товаре стоит цена производителя 10 рублей, а на ценнике - 25 рублей. Не объяснишь же каждому человеку, что это не мы взвинтили цены, а поставщики». Илья Белоновский также заявил, что реальная выгода сетей не так уж и велика – чистая прибыль составляет всего лишь 2%,

Новый опрос на ЦДИ «Спасет ли указание первоначальной цены товаров на этикетках от роста цен в России?» нацелен на то, чтобы выяснить отношение псковичей к этой актуальной для каждого проблеме. Действительно ли указание цен на этикетках остановит рост цен? И нужно ли вообще его останавливать?

Опрос ЗДЕСЬ>>>



Распечатать:     Комментарии: 19

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.02608585357666