Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Бензин будет дорожать - глава Российского топливного союза

24.01.2013 11:24 ЦДИ, Псков

Нефтяники захотят компенсировать потери из-за прошлогодней «заморозки» цен, поэтому бензин и дальше будет дорожать. Такое мнение высказал глава Российского топливного союза (РТС) Евгений Аркуша.

На цены внутри страны сильнее всего влияет инфляция и постоянное увеличение налоговой нагрузки за счет роста акцизов. В 2012 году инфляция в России была на уровне 6%, акцизы же подросли примерно на 7. При этом бензин подорожал на 6-7%, и на 13% поднялся в цене дизель. «Ожидалось, что повышение будет более заметным, но из-за административного давления на цены этого не произошло, - заметил Евгений Аркуша. - Последствия мы будем наблюдать в этом году, когда нефтяники захотят «отыграть» потери».

Новое повышение акцизов на топливо стандарта Евро-3 с первого января 2013 года тоже скажется на ценах, прогнозируют в Российском топливном союзе. Из-за этого оно может подорожать на 1,7 рубля. С 1 июля акцизы также увеличатся на топливо класса Евро-4 и Евро-5, так что дальше цены будут только расти, заметил Аркуша. При этом он напомнил, что топливо дорожает во всем мире. Но в нашей стране, если это хоть как-то может успокоить автомобилистов, бензин по-прежнему дешевле, чем в Европе.

По словам замглавы Федеральной антимонопольной службы Анатолия Голомолзина, доля налогов и обязательных платежей в каждом проданном литре топлива в России достигает 60-65%. Помимо акцизов нефтяные компании платят налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и таможенные пошлины. «К примеру, если мировые цены на нефть растут, налог и пошлины тоже увеличиваются. Что касается акциза, то он остается неизменным», - напоминает Голомолзин.

В ФАС считают, что это не правильно. В антимонопольном ведомстве давно предлагают сделать акцизы «гибкими», привязав их к стоимости нефти на мировом рынке. Чем выше цена, тем ниже акциз. И наоборот. Эту инициативу поддерживают и нефтяные компании.

Минэнерго идея использовать акциз для сдерживания цен на топливо тоже нравится. Но реализовать ее технически сложно.



Распечатать:     Комментарии: 22

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.045818090438843