Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Вместо алкоголя и табака - ЗОЖ: Онищенко предложил торговым предприятиям переориентироваться

23.01.2013 17:34 ЦДИ, Псков

Малый бизнес должен прийти в оказание услуг в сфере здорового образа жизни (ЗОЖ). Такое мнение, отвечая на вопрос «Альянс-Медиа», высказал главный санитарный врач, руководитель Федеральной служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Геннадий Онищенко в рамках подписания программы совместной деятельности на 2013-2014 годы с Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Он уверен, что решить проблему торговли алкоголесодержащими напитками и табаком в ларьках можно быстрее, если сориентировать малый бизнес в сторону предоставления услуг в области ЗОЖ. Глава Роспотребнадзора считает, что необходимо предложить альтернативу для малого и среднего бизнеса, который получает основной доход от продажи алкоголя и табака. «Я считаю, что государство идет в правильном направлении, снижая доступность алкоголя и табака, как в географическом плане, так и в экономическом. Возникает вопрос: что делать малому бизнесу в этих условиях? Нужно что-то предлагать, чем-то заменить. Но если мы не создали условия этому бизнесу, он торгует тем, чем может», - пояснил он.

В свою очередь президент «ОПОРА РОССИИ» Александр Бречалов заверил, что через 2 года реализации программы совместных действий уже можно будет увидеть результаты - появится больше мест и услуг, созданных малым и средним бизнесом, для ведения здорового образа жизни на территории России.

Среди конкретных подпрограмм развития малого предпринимательства в области ЗОЖ представители «ОПОРА РОССИИ» назвали, в частности, начинающуюся в 2013 году подготовку предложений по разработке концепции «Развитие лечебно-профилактического хлебопечения в России».

В целом, говоря о проблеме концентрации малого бизнеса в традиционной рознице и точках общепита, о необходимости создания объектов производства и услуг, Г.Онищенко отметил, что проблема - в отсутствии системной подготовки рабочих кадров в России. Так, иногда желание создавать что-то, а не только потреблять и торговать, «разбивается о то, что никто не может подсказать, как это сделать». Глава Роспотребнадзора уверен, что государство должно создавать условия для развития малого и среднего бизнеса, особенно в части подготовки специалистов рабочих профессий. «Советскую систему ПТУ мы разрушили, а в малом и среднем бизнесе такие люди нужны», - посетовал главный санврач России.

В этой связи он предложил А.Бречалову инициировать создание инкубатора для эффективных, социально значимых проектов, чтобы затем тиражировать их на различные регионы. В свою очередь А.Бречалов обозначил, что «ОПОРА РОССИИ» вскоре запустит курсы предпринимательской грамотности для глав муниципалитетов, которые и должны способствовать внедрению и развитию перспективных проектов на местном уровне.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028854131698608