Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Всемирный банк реконструкции и развития выделит деньги на реставрацию Псковского Кремля

23.01.2013 16:07 ЦДИ, Псков

22 января в Псковском музее-заповеднике прошел «круглый» стол с участием председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Александра Голышева, члена ИКОМОС, руководителя Представительства «Российской Ассоциации Реставраторов» по Псковской области Игоря Лагунина, представителей музеев и архитектурной общественности Пскова.

Как сообщает пресс-служба администрации региона, на общественное обсуждение был вынесен проект музеефикации Псковского кремля, планы по реставрации его объектов в рамках федеральной целевой программы «Культура России 2012—2018 гг.» за счет средств Всемирного банка реконструкции и развития (ВБРР). Средства будут выделены в рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия России».

Как отметила первый заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Наталья Сергеева, он предусматривает финансирование таких мероприятий, как реставрация памятников культурного наследия, находящихся в федеральной собственности, и используемых государственными учреждениями культуры; развитие материально-технической базы объектов Псковского кремля или реализация творческих проектов; обеспечение безопасности музейных фондов (начало работы в 2014 г.); дополнительное обучение сотрудников (начало работы в 2013 г.).

В рамках мероприятия по реставрации и благоустройству территорий музейных объектов по программе Министерства культуры РФ и Всемирного банка будет проведена консервация Варлаамовской башни Псковской крепости, расположенной на правом берегу реки Псковы. Она была частично засыпана в годы подготовки Пскова к Северной войне, благодаря чему сохранилась большая часть кладки нижних боевых ярусов. Сейчас башня находится в аварийном состоянии. Средства на комплекс Варлаамовского угла и палат Постникова, включенные Всемирным банком во вторую очередь финансирования, составят порядка 600 млн рублей. Проектные работы должны быть завершены в 2013 году.

«Вопрос музеефикации Псковского кремля крайне важен, и принимать какие-либо решения спонтанно мы не можем.  Все предложения должны пройти общественную экспертизу, найти поддержку у архитектурной общественности Пскова, и, прежде всего, специалистов Псковского музея-заповедника», — подчеркнул Александр Голышев.

В рамках музеефикации Псковского кремля планируется приспособить объекты, расположенные на его территории, для выполнения музейных и выставочных функций. Так, предполагается разместить в Высокой башне экспозицию на тему «Иностранцы в Пскове» с копиями гравюр, исторических документов и планов Пскова. Там же появится касса для оплаты входа посетителей в Псковский Кремль через пешеходный мост, который планируется построить через реку Пскову. В Плоской башне предлагается расположить экспозиции на тему «Оборона Пскова от войск Густава Адольфа в 1615 г.» и музей реставрации Псковского кремля. По пряслу крепостной стены между Варлаамовской и Высокой башнями планируется организовать пешеходный обзорный маршрут. Проект реставрации Псковского кремля рассчитан до 2017 года.

Добавим, что в настоящее время группа псковских экспертов продолжает работать над материалами, необходимыми для включения Псковского кремля в серийную номинацию «Кремли России» ЮНЕСКО. При выполнении всех необходимых согласований, вопрос должен быть решен положительно.

Покровская башня также вошла в проект Всемирного банка реконструкции и развития. В планах — ее приспособление под музейные нужды, а также благоустройство прилегающей территории. Проект будет реализован при финансовом участии Псковской области. За счет средств регионального бюджета будет подготовлена необходимая проектно-сметная документация, проведение археологических исследований и другие работы.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.052260160446167