Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Страхование от безработицы могут ввести в России

23.01.2013 13:55 ЦДИ, Псков

Страхование от безработицы обсуждают профсоюзы, работодатели и Минтруда.

По мнению профсоюзов, пособия по безработице надо разбить на две категории, пишет газета «Солидарность». Первая - социальное, базовое пособие, которое выплачивается из средств федерального бюджета, но лишь тем, кто не имеет достаточного страхового стажа работы. Размер пособия должен быть равен региональному прожиточному минимуму. Вторая - страхование от безработицы, которое будет зависеть от размера заработной платы и, соответственно, страховых платежей с этой заработной платы. 

Таким образом, гражданин, имеющий большой трудовой стаж и оставшийся без работы, сможет получать пособие из средств фонда, в который работодатель будет обязан отчислять за работника некий процент. 

«Работодатели говорят: нагрузка на бизнес вырастет. По нашим оценкам, нагрузка будет очень небольшая, максимальная величина – 0,5% от фонда оплаты труда», - утверждает секретарь федерации независимых профсоюзов России Олег Соколов. 

На заседании, которое состоялось на этой неделе, все три стороны высказались за возрождение такого «страхового» фонда.  В течение ближайших двух недель каждая из сторон представит свое видение введение страхования от безработицы и увеличения пособия, сообщает издание.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.02737283706665