Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

До 1 февраля псковичи должны предоставить в налоговую сведения о невозможности удержания НДФЛ

23.01.2013 10:35 ЦДИ, Псков

Согласно п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ налоговые агенты обязаны представлять в инспекцию по месту своего учета сведения о доходах физических лиц за истекший налоговый период, а также о суммах начисленного, удержанного и перечисленного в бюджет НДФЛ.  Такие сведения представляют ежегодно по форме 2-НДФЛ. Срок сдачи сведений о выплаченных физическим лицам доходах - не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, сообщили ЦДИ в управлении ФНС по Псковской области.

В случае невозможности удержать у налогоплательщика НДФЛ налоговый агент обязан письменно сообщить об этом налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета по утвержденной форме. Сделать это нужно в установленные сроки - не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, то есть за 2012 год - до 1 февраля 2013 года.
 
Сообщения о невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога представляются налоговым агентом также по форме 2-НДФЛ с указанием в поле «признак» цифры 2.
 
Налоговым кодексом РФ предусмотрена ответственность за непредставление или несвоевременное представление сведений о доходах - штраф в размере 200 рублей за каждый не представленный документ.

Кроме того, должностное лицо организации - налогового агента может быть привлечено к административной ответственности по ст. 15.6 КоАП РФ в виде административного штрафа.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.52475500106812