Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Пособия по беременности и родам приравняют к пособиям по уходу за ребенком

22.01.2013 19:46 ЦДИ, Псков

Правительство России приравняет пособия по беременности и родам к пособиям по уходу за ребенком. Как сообщает пресс-служба кабинета министров, соответствующее постановление одобрила правкомиссия по законодательной деятельности.

Законопроектом, внесенным Минтрудом РФ, предлагается установить одинаковый подход к определению размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком и уволенным по тем же основаниям в период отпуска по беременности и родам.

В настоящее время в соответствии с Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка по месту работы (максимальный размер пособия в 2013 году – 9815,71 рубля).

Матерям, уволенным по тем же основаниям в период отпуска по беременности и родам, указанное пособие выплачивается в фиксированных размерах, установленных указанным федеральным законом (в 2013 году на первого ребенка – 2454 рубля, на второго и последующих детей – 4908 рублей).

Конституционный суд Российской Федерации определил, что необходимо исключить необоснованную дифференциацию в размерах пособия, выплачиваемого матерям, уволенным в период пребывания в отпуске по уходу за ребенком, а также в отпуске по беременности и родам, сообщает «БалтИнфо».

Законопроект предусматривает одинаковый подход к определению размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком (40% среднего заработка) лицам, уволенным в период отпуска по уходу за ребенком и уволенным по тем же основаниям в период отпуска по беременности и родам.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.024863004684448