Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Пенсионные накопления россиян застрахуют от уменьшения

22.01.2013 14:08 ЦДИ, Псков

Министерства экономического развития и финансов договорились о создании фонда по страхованию пенсионных накоплений россиян.

Планируется, что защитой пенсионных накоплений займется Агентство по страхованию вкладов, которое уже обеспечивает сохранность депозитов населения, пишет lenta.ru.

Согласно подготовленному законопроекту, если после выхода гражданина на пенсию окажется, что накопленные на его пенсионном счете средства меньше, чем сумма выплаченных им взносов, разница должна быть компенсирована из страхового фонда. Каким образом будет формироваться гарантийный фонд, не сообщается.

Ожидается, что документ о страховании пенсионных накоплений будет внесен в правительство до конца января.

В настоящее время накопительная пенсия формируется почти у 75 миллионов россиян, а суммарные накопления превышают два триллиона рублей. При этом более 60% населения остаются «молчунами» - их средствами управляет государственный ВЭБ, так как они не написали соответствующие заявления и не перевели свои средства в Негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

Согласно законодательству, НПФ обязаны гарантировать безубыточность пенсионных накоплений россиян, то есть они не должны сокращаться из-за неудачного инвестирования.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.031464099884033