Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Россияне считают нынешнюю ставку подоходного налога несправедливой

22.01.2013 09:23 ЦДИ, Псков

Более половины населения страны считают несправедливой нынешнюю ставку подоходного налога, которая уравнивает всех налогоплательщиков независимо от уровня заработка. Такие данные опубликованы в исследовании фонда «Общественное мнение» (ФОМ), сообщают «Новые Известия». Плоскую шкалу налогообложения считают главным источником социального неравенства в стране. Вместе с тем введение прогрессивной шкалы может быть чревато массовым уходом от налогов и утечкой мозгов.

Как отмечают социологи, введение прогрессивной шкалы, суть которой заключается в том, что чем больше человек зарабатывает, тем больший процент дохода он отдает в качестве налога, поддерживают 54% опрошенных. Против такой меры выступают 24% россиян. Согласно данным ФОМ, чаще всего о несправедливости действующей системы налогообложения в РФ говорит электорат Геннадия Зюганова (66%). Впрочем, среди сторонников Михаила Прохорова плоской шкалой довольны лишь 30%. Явными приверженцами прогрессивного налога также выступают люди старше 60 лет, жители крупных городов и зарабатывающие менее 20 тыс. руб. Противниками налоговых изменений чаще оказывались жители Москвы (30%), люди среднего возраста от 31 до 45 лет (28%), а также обладатели дохода свыше 20 тыс. руб. (34%).

Основные аргументы в пользу прогрессивной шкалы сводятся к тому, что в казну станет поступать больше средств – так думают 15% опрошенных. Кроме того, 10% респондентов считают, что богатые должны платить больше бедных, 8% верят, что благодаря прогрессивной шкале восторжествует справедливость, 7% полагают, что она снизит налоговую ношу бедных людей. Еще 5% выступают за то, чтобы средства от поступивших налогов богачей были инвестированы в улучшение социальной инфраструктуры.

Большинство из тех, кто негативно относится к идее перехода от плоской шкалы к прогрессивной, скептично замечают, что граждане с большим заработком все равно найдут способ уклониться от налогов (17%). Опасения, что из-за высоких налогов пострадают честные налогоплательщики, испытывают 3% участников опроса, столько же прогнозируют, что налог может оказаться для бизнеса непосильным. В том, что прогрессивное налогообложение снижает стимул к работе активных людей, уверены 2%. Еще 2% считают, что введение прогрессивной шкалы на фоне высокого уровня коррупции будет способствовать еще большему воровству. 1% респондентов высказал точку зрения, что прогрессивная шкала создаст угрозу оттока капитала и утечки мозгов.



Распечатать:     Комментарии: 8

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.11947298049927