Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Администрация Новоржевского района по итогам 2012 года стала лидером по числу нарушений законодательства о госзакупках

21.01.2013 14:43 ЦДИ, Псков

Псковский городской суд и Новоржевский районный суд Псковской области признали законными постановления Псковского УФАС России о наложении штрафа на чиновников Печор и администрации Новоржевского района.

Нарушения были допущены чиновником администрации Печор, который в течение 2-4 кварталов 2012 года заключил несколько договоров на выполнение работ по текущему содержанию технических средств организации дорожного движения и автопавильонов и на выполнение работ по санитарному содержанию дорог. При этом никаких торгов не проводилось, а компания-подрядчик была выбрана по собственному усмотрению. Чиновник был оштрафован на 30 тысяч рублей по ч.1 ст. 7.29 КоАП РФ. Суд отказал в признании малозначительным данного состава административного правонарушения, оставив сумму штрафа в силе.

Что же касается Новоржевской администрации, то здесь чиновник был привлечен к ответственности за отсутствие в аукционной документации источников формирования начальной максимальной цены контракта. Торги на закупку двух водогрейных котлов провели с начальной ценой 498 тысяч рублей, откуда взялась цена установить не удалось. Кроме того, в соответствии с документацией, заказчик оставил за собой право расторгнуть контракт по собственной инициативе.

Суд поддержал позицию антимонопольного органа, оставив в силе штраф в размере 3 тысяч рублей на должностное лицо (ст. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ – утверждение документации с нарушениями).

Кстати, представители администрации Новоржевского района являются «лидерами 2012 года» среди муниципалитетов  в нарушении законодательства о государственных и муниципальных закупках, сообщает УФАС по Псковской области.



Распечатать:     Комментарии: 9

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.13696718215942