Реклама на ЦДИ
 16.04.2024

Новости  | весь раздел

Для предприятий ввели субсидии на модернизацию очистных сооружений

17.01.2013 10:00 ЦДИ, Псков

Предприятия могут претендовать на субсидию на модернизацию очистных сооружений ввели впервые. Об этом «Российской газете» рассказал директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов министерства природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кириллов. 

В качестве меры экономического стимулирования предприятий предусмотрен механизм субсидирования расходов на уплату процентов по кредитам, уточнил чиновник. Он предполагает покрытие части платежей по процентам за пользование заемными средствами за счет бюджетных средств в объеме до трех четвертых ставки рефинансирования, установленной Банком России. Это делает кредиты на очистные сооружения более дешевыми. Круг предприятий, которые могут участвовать в программе, не ограничен. Желающим следует обратиться в Минприроды России. В министерстве надеются, этот механизм будет востребован и поможет решить амбициозную задачу по сокращению в два раза к 2020 году объема загрязняющих веществ, поступающих в водные объекты.

Субсидии предоставляются не только на модернизацию очистных сооружений, но и на внедрение систем водосбережения. Также планируют ввести понижающие коэффициенты за пользование водой для организаций, внедряющих системы водосбережения.

Минприроды также внес в правительство законопроект, который открывает населению доступ к природным объектам. «Этим законопроектом министерство вновь вынуждено решать проблему градостроительного планирования территории, которое часто осуществляется неразумно, - комментирует Кириллов. -  Действительно, стоят километровые заборы, люди не могут попасть на берега рек, озер, морей. Законопроект обяжет арендаторов и собственников земельных участков обеспечивать проход людей к водным объектам, открыть доступ к берегам».

 
 


Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.041623115539551