Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Британский рыжий кот по кличке Орландо в 2012 году получил самую большую прибыль по инвестициям в акции крупных компаний

15.01.2013 19:55 ЦДИ, Псков

Рыжий британский кот по кличке Орландо по итогам 2012 года получил самую большую прибыль по своим «инвестициям» в акции крупных компаний, входящих в индекс FTSE All-Share. Как пишет газета The Guardian, по точности своих инвестиционных «прогнозов» Орландо опередил команду профессиональных аналитиков и студентов.

В начале прошлого года финансовые аналитики, а также Орландо выбрали акции пяти компаний из индекса FTSE All-Share. Кот делал выбор, передвигая свою любимую игрушечную мышь по таблице, где каждой компании был присвоен номер. Ежеквартально инвесторы могли заменить часть акций или все бумаги, входящие в портфель.

В каждый пакет ценных бумаг было инвестировано по пять тысяч фунтов стерлингов (около 7,6 тысячи долларов). К концу прошлого года портфель, сформированный Орландо, подорожал на 4,2% до 5542 фунтов, в то время как пакет инвесторов вырос в цене только до 5176 фунтов. Пакет, выбранный студентами, вообще подешевел до 4840 фунтов, пишет lenta.ru.

Как указывает газета, успех Орландо подтвердил идеи некоторых экономистов о том, что рыночная стоимость акций изменяется случайным образом, а финансовые рынки абсолютно непредсказуемы. В награду кот получил от своего владельца новый ошейник.

Случай с «инвестициями» от кота - не первый, когда животные дают финансовые прогнозы. В 2009 году российский журнал «Финанс» провел эксперимент, в ходе которого обезьяна Лукерия из Уголка Дурова выбрала акции для инвестиций. В результате за год доходность сформированного ею пакета составила 194% и оказалась выше, чем доходность инвестиций 94%  отечественных управляющих финансами.



Распечатать:     Комментарии: 2

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.051133155822754