Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Сто лет назад рубль был дешевле доллара всего в два раза, а пива пили в 12 раз меньше

15.01.2013 09:24 ЦДИ, Псков

Российский рубль был в 1913 году дешевле доллара в два раза, а по объему ВВП наша страна, как и сейчас, занимала шестое место в мире. «Российская газета» изучила статистические справочники в поисках сравнений 2013-го с эталонным 1913-м.

Выяснилось, что сто лет назад россияне ели втрое меньше мяса и в шесть раз меньше яиц, чем сейчас. Водки пили вдвое меньше, а пива – и вовсе в 12 раз меньше! Потребление крепких спиртных напитков растет, когда людям становится неинтересно жить, они не видят перспектив, уверен эксперт «РГ», советник Института современного развития Никита Масленников.

А вот хлеба и каш на столе было существенно больше. И соли тоже - но не потому, что предки хронически пересаливали, а потому, что раньше это был практически единственный консервант.

По ВВП на душу населения в 1913 году, по данным некоторых исследователей, Россия отставала от США примерно в 3-3,5 раза и уступала большинству развитых стран Европы. И сейчас сравнение - не в нашу пользу. 

Еще одно удивительное совпадение - отток капитала. Как показывает статистика, с 1909 по 1913 отток капитала составил 1,29 миллиарда рублей. Приток за эти годы был только в 1909-м, и то - всего 29 миллионов. «Но природа оттока в те времена и сейчас отличается, - говорит Масленников. - Тогда это, в первую очередь, был экспорт капитала и обслуживание займов, которые брались на строительство дорог». А сейчас главная причина оттока - это проигрыш в конкуренции юрисдикций и уровне защиты собственности, обращает внимание эксперт.

Уровень международной востребованности золотого имперского рубля был явно выше, чем нынешнего российского, считает Масленников. По сути, золотой имперский рубль - это аналог того, что сейчас называют мировыми резервными валютами.

За столетие радикально изменилась структура российской экономики. В 1913 году Россия занимала первое место по производству ржи и ячменя, была на третьем - по производству пшеницы и на четвертом - по производству картофеля. Сегодня наша страна лидирует по добыче природных ресурсов, у нее сильные позиции в металлургическом секторе. А вот в производстве машин, оборудования, другой готовой продукции мы лидерами так и не стали.

И тогда, и сейчас главная сильная сторона российского экономического уклада - способность национального бизнеса выживать и конкурировать, создавать новые продукты и технологии, считает Масленников. Но и в имперской России, и сейчас часто говорится, но не признается на деле, что главным двигателем развития страны должен стать частный капитал и его инвестиции. И в результате мы повторяем фундаментальные ошибки прошлого, сожалеет эксперт.

Если сравнивать население Российской империи в 1913 году и нынешней России, то окажется, что нас стало меньше на 31 миллион человек (174 миллиона против 143 миллионов). Однако, по мнению экспертов, проводить параллели здесь не очень корректно.

Дело в том, что тогда был совсем другой уклад жизни и, соответственно, иная картина рождаемости и смертности. В начале XX века 85 процентов россиян были сельскими жителями, пояснил «РГ» главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН Леонид Рыбаковский. А это значит, что люди могли выжить, только возделывая землю и занимаясь скотоводством. Чем больше членов семьи, чем больше детей - тем крепче и зажиточней семья. Кроме того, в те годы не было пенсионной системы, и дети должны были содержать родителей. Таким образом, женщины, особенно в селах, рожали по 5-10, а то и 15 детей. И государство это поощряло. В итоге в том же 1913 году родили 48 детей на тысячу человек населения. Правда, и умирало из них немало - на тысячу населения 25-30 человек, уточняет Леонид Рыбаковский. Сейчас рождается 13 младенцев на тысячу россиян (в три раза меньше, чем сто лет назад).



Распечатать:     Комментарии: 10

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.032863855361938