Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

Празднование Старого Нового года игнорируют лишь 45% россиян - результаты опроса

12.01.2013 19:50 ЦДИ, Псков

Новый год, Рождество, продолжительные каникулы – череду торжеств завершает Новый год по старому стилю, который наступает 14 января. Хватит ли у россиян сил и энтузиазма, чтобы отметить еще и это событие?

Оказывается, Старый Новый год планируют отмечать 37% россиян, в то время как 45% наших сограждан проигнорируют этот праздник. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного центром рекрутингового портала superjob.ru.

Согласно опросу, 37% россиян считают Старый Новый год «давней и доброй традицией». «Обязательно! Соберемся за праздничным столом, поднимем бокалы с шампанским и еще раз пожелаем друг другу всего самого хорошего в новом году»; «Да, но только без спиртного», - делятся планами респонденты. Больше всего тех, кто планирует отмечать Старый Новый год, наблюдается среди россиян в возрасте 35-44 лет (41%). Кроме того, этот праздник милее женщинам – его отметят 40% дам (против 33% среди мужчин).

Не планируют праздновать Новый год по старому стилю 45% наших соотечественников (49% среди мужчин и 42% среди женщин). По мнению респондентов, в конце декабря – начале января и так достаточно поводов для веселья: «Новый год уже начался. Зачем его встречать во второй раз? Чтобы был еще повод выпить и закусить?»; «Опять застолье, лежание на диване. Надоевшие петарды! Не хочу!»

Есть и те, кто не отмечает Старый Новый год, так как не считает этот день праздником: «Вообще Новый год не отмечаю, считаю праздником Рождество Христово»; «Я не считаю этот день праздником и не понимаю его смысла и назначения».

Еще 18% россиян пока не решили, будут ли они отмечать Старый Новый год: «Пока в раздумьях»; «Активно отмечать – нет. Но собраться в кругу семьи – безусловно, да».

Отметим, что по сравнению с прошлым годом количество россиян, собирающихся отмечать наступление Нового года по старому стилю, заметно сократилось – с 46 до 37%.

Опрос проведен 9 января 2013 года в 197 населенных пунктах среди экономически активного населения России старше 18 лет. Всего в исследовании приняли участие 1600 респондентов.



Распечатать:     Комментарии: 17

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.059524059295654