Реклама на ЦДИ
 28.03.2024

Новости  | весь раздел

В регионах предлагают запретить к продаже джин-тоники

12.01.2013 17:29 ЦДИ, Псков

Слабоалкогольные коктейли предлагают запретить продавать на территории отдельно взятых регионов. По крайней мере, архангельские депутаты обратились в Госдуму с таким намерением.

Под новый год Архангельское областное собрание депутатов внесло на рассмотрение парламента поправки в федеральный закон «О госрегулировании алкогольного рынка» (171-ФЗ), сообщает РБК daily. Авторы просят дополнить ст. 16, дающую право местным властям устанавливать дополнительные ограничения мест и времени продаж спиртного, разрешив им также запрещать продажи отдельных видов алкогольной продукции.
 
В 2012 году в Архангельске уже принимался региональный закон, запрещающий реализацию таких напитков с 1 июля, однако решениями судов и ФАС он был признан противоречащим федеральным законам и отменен. Тем не менее, депутаты продолжают борьбу - по их мнению, с коктейлей начинается приобщение к пьянству молодежи.
 
В ФАС считают, что таким запретом проблему алкоголизации молодежи не решить. В правительстве поясняют, что действующие законы и так запрещают продажу алкоголя несовершеннолетним, поэтому защита подрастающего поколения от алкоголизации вряд ли может быть достигнута путем предоставления дополнительных полномочий региональным властям.
 
Кстати, по данным Росстата за 11 месяцев 2012 года, производство слабоалкогольных коктейлей в России снизилось на 37,9%, а импорт и вовсе рухнул почти до нуля. По данным отраслевого агентства ЦИФРРА, пик потребления подобных коктейлей в России пришелся на 2003-2006 годы.


Распечатать:     Комментарии: 11

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.42094993591309