Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

«Почта России» избавится от пунктов доступа в интернет

10.01.2013 13:16 ЦДИ, Псков

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров заявил о намерении избавиться от пунктов коллективного доступа (ПКД) в интернет, расположенных в почтовых отделениях по всей стране. Как сообщают «Известия», в качестве основных причин закрытия он назвал крайне высокие тарифы и чрезвычайно низкую популярность услуги у населения. Никифоров считает, что усилия нужно направлять на развитие других телекоммуникационных услуг. По словам министра, исполнители программы закрытия ПКД уже определены.

Стоимость 100 Мбайт трафика в ПКД составляет от 245 рублей до 1004 рублей в зависимости от региона РФ, причем чем более развит интернет в регионе, тем доступ в него через ПКД дороже. Для того чтобы скачать 100 Мбайт трафика в почтовом отделении в Москве, придется заплатить 940 рублей, в Петербурге - 407 рублей, в Екатеринбурге - 408 рублей, во Владивостоке - 277 рублей.

Всего в отделениях «Почте России» оборудовано 20 847 ПКД, по два компьютера в каждом, они подключены к интернету посредством технологий ADSL либо по спутниковым каналам связи.

Кроме того, министр недоволен и состоянием универсальных услуг связи, которые подразумевают установку в населенных пунктах таксофонов. «Обслуживание каждого жителя страны, один раз позвонившего по таксофону «Россвязи», обходится нам в 35 тыс. рублей в год, нам дешевле каждому дать бесплатный сотовый телефон и безлимитный тариф к нему», - сетует Никифоров.

Изменений в предоставлении универсальных услуг связи следует ожидать уже весной нового года, именно к этому времени Минкомсвязи РФ обещало предоставить новый закон «О почте», а также проект реформирования универсальных услуг связи, с тем чтобы средства фонда, наполняемого всеми операторами рынка, расходовались более рационально.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.45393991470337