Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Каждый четвертый житель Британии выбросил рождественский подарок в мусорный бак

29.12.2012 16:47 ЦДИ, Псков


Торговая сеть «Маркс энд Спенсер» провела исследование и обнаружила шокирующую статистику минувшего Рождества. 15 миллионов британцев, а это каждый четвертый житель страны, - отправили нежеланный подарок в мусорное ведро.  Только в этом сезоне выброшено подарков на 2,1 млрд фунтов стерлингов (100 млрд рублей), сообщает «Российская газета».

Так, 69% опрошенных социологами британцев признались, что получили подарок не по душе. 27% респондентов выбросили подарки, 34% - «переподарили» неугодные дары другим. Лишь 9% жителей Британии набрались смелости и попросили у дарителя чек от подарка, чтобы можно было вернуть его не в мусорное ведро, а в магазин, и получить взамен ненужной вещи деньги.

Культура дарения уже давно стала неотъемлемой частью Рождества и Нового года. Однако в последние десятилетия эта культура стала стремительно превращаться в эпидемию. Поднести по случаю елочных праздников  подарок участковому врачу или  учителю своего ребенка, коллегам по работе, а в отдельных случаях и начальнику  стало добровольно взятой на себя «обязаловкой». А если точнее - тяжким бременем, считает издание. Социологи отмечают, что многие люди уже ощущают тревогу получения дорогих подарков. Особенно показателен в этом смысле обмен «корпоративными» подарками.

 Есть предложение запретить рождественские подарки вообще. С такой идеей выступил в своей статье в канун нынешнего Рождества обозреватель британской  «Дейли телеграф». «По всей стране люди уже стонут от вынужденной обязанности тратить деньги на то, на что они не могут себе позволить, для вручения тем, кто, возможно, не будет этим пользоваться, - сообщил британский публицист. -  Праздничные дарения утратили смысл, они уже рискуют причинить больше вреда, чем пользы и преподать неправильный урок нашим детям по части того, что на самом деле ценно».  Обозреватель провел опрос на эту тему среди 10 тысяч соотечественников. 7% готовы полностью отказаться от традиции подарков, 30% респондентов предлагают дарить подарки только детям. 46% опрошенных  считают разумным дарить подарки лишь в кругу своей семьи.  За дарение праздничных сувениров более широкому кругу людей высказались менее 20% респондентов.

Что касается уже подаренных ненужных подарков, то британцев призывают не бросать их в мусорное ведро. На свете много голодных и пьющих грязную воду детей, чтобы «кормить» подарками мусорные ведра, считает «Маркс и Спенсер».  Торговая компания  совместно с благотворительной организацией  «Оксфам»  выступили с призывом сдавать ненужные подарки в качестве пожертвований в магазины сети «М&S»  или же в магазины Oxfam. Эти подарки будут проданы, а вырученные деньги поступят в виде еды, питьевой воды, одежды и медикаментов нуждающимся по всему миру.



Распечатать:     Комментарии: 3

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.043979167938232