Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Таксофоны в деревнях больше устанавливать не будут - проще на эти деньги каждому жителю iPhone подарить - глава Минкосвязи

28.12.2012 18:07 ЦДИ, Псков

Российские власти приняли решение свернуть кампанию по установке таксофонов в труднодоступных частях РФ. Оплачивать работу телефонных аппаратов оказалось разорительно для бюджета, признал глава Минкомсвязи Николай Никифоров.

Эксперты ведомства подсчитали, что каждый клиент этих устройств связи обходится бюджету в 35 тысяч рублей. «Проще на эти деньги ему iPhone подарить», - цитирует Никифорова издание Forbes.

О праве всех граждан РФ на доступ к телефонии говорится в федеральном законе «О связи» от 2003 г. Согласно нормативному акту, время, которое каждому россиянину приходится затрачивать, чтобы добраться до ближайшего устройства связи, не должно превышать одного часа. Для исполнения этого правила в труднодоступных населенных пунктах 9 лет устанавливали таксофоны.

Деньги на проведение модернизации изымались из налогов, которые выплачивали операторы связи. Одновременно те из них, кто победил в государственном конкурсе, получали возможность устанавливать и обслуживать эти аппараты. Убытки покрывались за счет бюджета.

Аналитики, опрошенные Forbes, расходятся во мнениях о целесообразности «таксофонизации всей страны». Так, отмечается, что в ряде населенных пунктов телефонные аппараты оказали неоценимую помощь при борьбе со стихийными бедствиями.



Распечатать:     Комментарии: 19

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.028591156005859