Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

Хлеб в России подорожал на 14,1% за год, ФАС на страже

28.12.2012 11:41 ЦДИ, Псков

С начала года цены на хлеб поднялись на 14,1%. Инфляция при этом составила 6,3%.

По сообщению «Российской газеты», в  ФАС говорят, что в целом рост цен объективен: дорожает зерно, растут тарифы. Однако в регионах нарушения были. В Пензе антимонопольная служба вынесла предписание о снижении цен двум местным хлебозаводам. Ряд дел в отношении хлебокомбинатов возбудило ростовское УФАС. «Хлеб - социально значимый продукт, но нужно соблюдать баланс интересов производителей и потребителей, - говорит замначальника управления контроля химпромышленности и АПК ФАС Ирина Епифанова. - Число крупных предприятий отрасли уменьшается. Износ фондов тех, которые работают, превышает 50%. Если искусственно сдерживать цены на их продукцию, они обанкротятся. Вряд ли кто-то от этого выиграет».

Глава Центросоюза Евгений Кузнецов считает, что тревогу по поводу подорожания хлеба бить рано. «Нужно смотреть, что будет дальше, - пояснил Евгений Кузнецов. -  Сейчас дорожает зерно, а за ним и мука, доля которой в себестоимости хлеба достигает 50%. - Впрочем, когда рынок нестабильный, у кого-то может появиться желание воспользоваться ситуацией и даже без объективных причин повысить цены на продукцию».

Пекари утверждают, что объективных причин хватает. «В мае один килограмм муки стоил 7-10 рублей. Сейчас -  15. Мы стараемся держать цены на хлеб, но это трудно, - отметил президент Российского союза пекарей Анатолий Косован. - Средняя зарплата на наших предприятиях - от 8 до 15 тысяч рублей в месяц. Мы не можем отпускать хлеб за бесценок, держа впроголодь наших работников, которых в отрасли 300 тысяч человек».

У мукомолов свои аргументы. По словам президента Союза мукомольных и крупяных предприятий России Аркадия Гуревича, сейчас до 90% себестоимости муки приходится на зерно. «За год отпускные цены производителей выросли вдвое, - констатирует он. - Нужно еще учитывать, что пока зерно доходит от крестьянина до мельницы, оно еще больше прибавляет в стоимости. Транспортировка автотранспортом до элеватора, сушка и очистка, доставка по железной дороге - все это расходы. Так и происходит удорожание». При этом, как отмечает Гуревич, цены на муку за год повысились не так сильно, как могли бы, - на 70 %. «Но если зерно будет дорожать и дальше, за ним, скорее всего, будет тянуться и мука», - заключил он.

 «Предложение зерна ограничено, а спрос устойчивый, - сказал вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. - Нынешний рынок - это классический рынок продавца, который, пользуясь ситуацией, диктует свою политику. Но я думаю, когда государство начнет полномасштабные зерновые интервенции, а случиться это может уже в середине января, рынок придет в норму».



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.04777193069458