Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Проблему лишних поставок в Россию белорусского молока и мяса попытаются решить в феврале 2013 года

25.12.2012 20:38 ЦДИ, Псков

РФ и Белоруссия, по предварительным данным, в феврале согласуют прогнозный баланс спроса и предложения по основным видам сельхозпродукции на 2013 год. Об этом агентству «Прайм» сообщил заместитель министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков.

Процедура обещает быть непростой: российская сторона обеспокоена значительным превышением согласованного объема поставок из республики. «Нашу обеспокоенность вызывает существенное превышение согласованных объемов поставок молочной и мясной продукции из Белоруссии «, - отметил Шестаков.

Так, при определенном на 2012 год объеме ввоза молочной продукции в 3,7 миллиона тонн (в пересчете на молоко), фактический объем поставок составит, по прогнозу Минсельхоза РФ, 4,1 миллиона тонн, к тому же наблюдается «частичный демпинг».

Поставки сухого цельного молока вместо согласованных 14 тысяч тонн в этом году составили 26 тысяч тонн. «Мы также заострили внимание белорусских коллег на многократное превышение согласованных объемов поставок сухой молочной сыворотки: согласовано 14 тысяч тонн, сейчас уже поставлено 72 тысячи тонн. Они на встрече пообещали, что эту ситуацию возьмут под особый контроль, и дальше будут поставлять исключительно в рамках согласованных объемов», - сказал Шестаков.

Он также отметил, что система трейдеров, существующая в торговле молочной продукцией между РФ и Белоруссией, непрозрачна, и это является одной из основных проблем. «Есть примеры того, что молочная сыворотка, поскольку дешевле, подмешивается к сухому молоку, то есть поставляется под видом сухого молока. А это несправедливая конкуренция «, - добавил собеседник агентства.

Минсельхоз РФ также отметил, что поставки мяса при согласованном объеме 170 тысяч уже составили 332 тысячи тонн. Так, объем ввоза мяса птицы превышает согласованный объем в шесть раз, свинины – в 2,5 раза, кроме того, в значительном объеме ввозятся мясопродукты. При этом российская сторона сомневается, что все ввозимое из республики мясо имеет белорусское происхождение.

«С одной стороны, Белоруссия просит увеличить им импортные квоты на поставки мяса из третьих стран. С другой стороны, мы видим, что это мясо либо путем замещения, либо транзитом идет к нам. И мы слышали заявления неофициальных лиц, что им это очень выгодно», - продолжил собеседник агентства.

Белоруссия же предлагает на следующий год увеличить для нее объемы поставок мяса и молока в Россию: причем, увеличить не просто по отношению к согласованным на 2012 год объемам, а к фактическим объемам поставок, и на «десятки процентов».

«Но здесь будем отстаивать позицию российских производителей. Мы не против увеличения поставок, но, во-первых, оно не должно идти такими темпами, а во-вторых, наши партнеры должны идти в рамках согласованных объемов, чтобы наш рынок мог понимать, какие дополнительные объемы поступают на российский рынок», - добавил Шестаков. 

«И мы будем наставать на том, чтобы эти балансы, если мы хотим работать в добрососедских отношениях, обязательно выполнялись. И речь идет не о том, что мы как-то хотим ограничить конкуренцию, а о том, чтобы двигаться в направлении согласованной аграрной политики», - подчеркнул представитель Минсельхоза РФ.



Распечатать:     Комментарии: 24

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.25357913970947