Реклама на ЦДИ
 29.03.2024

Новости  | весь раздел

Государство обещает помогать компаниям, которые начнут выплачивать корпоративные пенсии

25.12.2012 00:10 ЦДИ, Псков

В правительстве рассматривают проект корпоративных пенсий, которые компания будет формировать на протяжении работы в ней сотрудника. Как сообщили РИА Новости в правительстве, в русло корпоративных пособий по старости планируют перевести нынешнюю программу государственного софинансирования пенсий. 

Предполагается, что новая программа будет софинансировать не накопления россиян, а фактические выплаты пенсионерам от предприятия. Государство обещает помогать работодателям, которые взвалят на себя такую социальную ответственность. Закон о корпоративных пенсиях намерены разработать в 2013 году.

Напомним, пенсионная реформа предполагает трехступенчатый уровень, где гарантированная государственная пенсия будет замещать пенсионеру 40% утраченного заработка, корпоративная - от 15 до 20%, добровольная - до 5%.

Добавим, в нынешнем виде программа государственного софинасирования пенсий будет действовать до 2022 года, но вступить в нее россияне смогут не позднее 1 октября 2013 года. Государственное софинансирование пенсии выделяется в течение 10 лет с момента внесения гражданином первого взноса в пределах от 2 до 12 тысяч рублей в год. На каждые 2 тысячи добровольного взноса гражданин может получить от государства столько же на свой пенсионный счет, но не более 12 тысяч рублей в год. В Псковской области около 5000 жителей платят добровольные страховые взносы в рамках программы. В этом году в общей сложности они уже внесли свыше 19 млн рублей. В целом в регионе по итогам трех лет действия программы на софинансирование добровольных взносов ее участников из госбюджета  выделено более 35,4 млн рублей. 



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










3.3992381095886