Реклама на ЦДИ
 25.04.2024

Новости  | весь раздел

На подготовку к «концу света» россияне потратили 30 миллиардов рублей

24.12.2012 19:39 ЦДИ, Псков

Россияне потратили 30 миллиардов рублей на подготовку к «концу света», подсчитали аналитики аудиторско-консалтинговой компании «ФБК».

По их мнению, возросли траты россиян на товары первой необходимости (свечи, соль, сахар-рафинад, гречка, упаковки сухого спирта, тушенку), лекарственные средства,  аренду мест в бункерах, авиабилеты (зачастую в один конец, в том числе в Мексику), туристические путевки.

Кроме того, эксперты считают, что россияне дополнительно потратились в связи с «концом света» на парикмахерские и косметические услуги, включая средства по уходу за кожей, услуги бань, душевых и саун, курсы по подготовке к «концу света», услуги связи, кафе и рестораны («погибать, так с музыкой», праздновали, что «пронесло»).

На все вышеперечисленные цели, по подсчетам «ФБК», россияне в декабре потратили около 23-24 миллиарда рублей. Однако эту цифру, по мнению директора департамента стратегического анализа «ФБК» Игоря Николаева, необходимо скорректировать в сторону увеличения с учетом того, что россияне начали готовиться к апокалипсису заранее: повышенный спрос на ряд товаров наблюдался в некоторых регионах уже в сентябре-ноябре 2012 года, передает РИА «Новости».

«Таким образом, общую сумму затрат россиян на «конец света» можно оценить максимально в 30 миллиардов рублей», - делает вывод представитель «ФБК». Правда, добавляет, что не стоит и преувеличивать значение этой суммы.

«Одновременно наблюдались сдерживающие мотивы в потребительском настроении россиян: мол, зачем тратиться, если завтра «конец света». Это означает, что экономика с точки зрения специфической активизации потребительского спроса благотворного влияния «конца света» практически не почувствовала», - заключает он.



Распечатать:     Комментарии: 7

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают










0.22366619110107