Реклама на ЦДИ
 19.04.2024

Новости  | весь раздел

Госдума направит запрос правительству о возможности перехода на зимнее время

21.12.2012 17:30 ЦДИ, Псков

Госдума в пятницу дала протокольное поручение своему председателю Сергею Нарышкину запросить правительство РФ о возможности вернуться к зимнему времени, передает РИА «Новости».

В поручении отмечается, что к декретному времени прибавился еще один час, в результате разница установленного времени и поясного составляет два часа.

В Госдуме неоднократно высказывались за возвращение к зимнему времени, даже внесли такой законопроект, однако потом объяснили, что это компетенция правительства. Ранее вопрос об исчислении времени подняла депутат-коммунист, космонавт Светлана Савицкая. Она отметила, что современное исчисление неудобно для людей, поскольку они «встают и ложатся в полной темноте, едут на работу в темноте».

Калашников ответил, что возглавляемый им комитет «каждые две недели направляет в правительство на имя вице-премьера - руководителя аппарата правительства Владислава Суркова подборку жалоб граждан на исчисление времени», которые поступают в Думу.

По словам Калашникова, в палате есть официальное заключение Минздрава и Академии наук о негативном влиянии на людей «двухчасового сдвига от астрономического времени». При этом он напомнил, что законопроект по этой теме лежит в Госдуме, но, как ожидается, решение по этому вопросу должно принять правительство.

Напомним, переход на зимне-летнее время был отменен в 2011 году. Президент РФ Владимир Путин в свою очередь, высказываясь по этому вопросу, отметил, что необходимо проанализировать ситуацию. Он полагает, что этот вопрос должно решать правительство.



Распечатать:     Комментарии: 6

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.029575109481812