Реклама на ЦДИ
 20.04.2024

Новости  | весь раздел

Магазины отдельно, лекарства отдельно - позиция Минздрава

21.12.2012 16:13 ЦДИ, Псков

Таблетки и продукты вместе быть не должны – лекар­ства в магазинах можно продавать только через аптечные киоски и при наличии лицензии. Такой ответ дал Минздрав на запрос Российской ассоциации аптечных сетей (РААС), обеспокоенной тем, что супермаркетам разрешат торговать безрецептурными препаратами, сообщает РБК Daily.

Продавать лекарственные препараты в продуктовых магазинах возможно только в том случае, если на территории торгового зала или вне его будет открыт аптечный киоск. При этом необходимо получить лицензию на фармацевтическую деятельность. Такой ответ получила РААС из департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава. В своем письме РААС протестовала против допуска лекарств в торговые сети, возможность которого с октября рассматривает правительство.

Ранее министр здравоохранения Вероника Скворцова заявляла, что не видит «противопоказаний» для торговли некоторыми препаратами в продуктовых сетях при условии дополнительного лицензирования торговых точек.

В РААС считают письменный ответ Минздрава официальной позицией, заявила исполнительный директор ассоциации Нэлли Игнатьева. Члены ассоциации такую позицию разделяют: реализацию лекарственных препаратов нельзя оставлять без госконтроля, а единственный механизм, который может обеспечить такой контроль, - это лицензирование фармацевтической деятельности, объяснила Иг­натьева. Лицензионные требования обговаривают правила хранения и отпуска препаратов, а также наличие в штате фармацевтических специалистов, уточнила она.Осведомленные источники в правительстве утверждают, что высока вероятность того, что вопрос все же будет решен в пользу торговых сетей, добавила Неволина.

Если это так, то торговые сети отберут у аптек 50% прибыльного ассортимента, поскольку в свободную продажу предлагается вывести препараты, на долю которых приходится наибольший потребительский спрос, пожаловалась Елена Неволина. Это сделает бизнес аптек совсем нерентабельным и подтолкнет многие из них к закрытию.

Речь идет о прямом нарушении закона о конкуренции. По закону аптека может продавать вместе с лекарствами только лечебное и детское питание, изделия медицинского назначения, минеральную воду, средства по уходу за больными и детьми, а также печатную продукцию о здоровом образе жизни. В то же время ритейлеры смогут продавать таблетки в том же зале, где есть самые разнообразные товары и продукты питания, считает Неволина.

Добавим, более 6 тыс. аптек написали открытое письмо Владимиру Путину, где убеждают его не разрешать свободной продажи лекарственных препаратов, которая способна дестабилизировать фармацевтический рынок.



Распечатать:     Комментарии: 0

На чём вы экономите?








смотреть результаты




Искать:
Где искать: Сортировать:






 

Читают




Обсуждают







0.032902002334595